NOTRE JUDOKA BAPTISTE DE ARAUJO SELECTIONNE PAR L’EQUIPE DE FRANCE

Après ses sélections aux coupes d’Europe de Berlin (Allemagne) et Goygol (Azerbaïjan), notre judoka Baptiste De Araujo participera avec l’Equipe de France de judo au championnat d’Europe cadet à Sofia (Bulgarie) le 28 juin prochain.

 

Bravo Baptiste, à son coach Tanguy !!!

CHAPONOST JUDO MEILLEUR CLUB DE LA REGION DANS LA CATEGORIE BENJAMINES

Après les beaux résultats de nos benjamines lors du championnat régional à Andrézieux Bouthéon, la section judo de l’Amicale Laïque de Chaponost se classe meilleur club de la région en catégorie benjamines.

 

Bravo les filles !!!

REGION CADETS ESPOIR A ANDREZIEUX LE 05/05/24

Dimanche 05/05/24 avait lieu les régions cadet(te)s espoirs à Andrezieux (42).
Noemie est sélectionnée d’office pour les championnats de France 🇫🇷 espoirs suite à sa sélection au France 1ere div.
Félicitations à nos deux cadettes présentes aux régions :
-48 kg Loane Wales 🥇
-57 kg Flavie Negro 5eme
Elles rejoignent donc Noemie pour les France le dimanche 19 mai à Ceyrat (63)
Bravo les filles

CHAMPIONNAT REGIONAL BENJAMINES A ANDREZIEUX LE 04/05/24

En marge de la coupe d’Europe de Goygol, samedi 04 mai, avait lieu les régions AURA benjamin(e)s à Andrezieux (42).
Félicitations à toutes nos combattantes et plus particulièrement à :
-28kg Halima Djebbouri 🥇
-36kg Zohra Djebbouri 🥉
-40kg Romy Asensio 5eme
-52kg Tess Joannon 🥇
Halima et Tess sont championnes 🥇🥇 de la REGION AURA !!!!!!!!!!!!!
Le club Chaponost Judo se classe 1er club de la région pour les benjamines filles.
Bravo à tous !!!

TOURNOI BENJAMINS / MINIMES A YZEURE 14/04/24

Dimanche 14/04/24 nous étions au tournoi national d’Yzeure (03).
Super tournoi benjamins-minimes que ce soit en therme de qualité, ambiance, ponctualité ou organisation ….
Bravo Mathieu Corneloup à toi, Jessy et les bénévoles !!!!!
En ce qui concerne nos jeunes, tout d’abord nos benjamin(e)s, félicitations à :
-40kg Romy Asenscio 🥈
-52kg Tess Joannon 🥇
-34kg Mathew Chanal 7eme
-42kg Jules Doussot 7eme
En minimes, félicitations à :
-40kg Lucile Romero 🥈
-42kg Thomas Rondel 🥈
-60kg Mathias Benito 🥉
-60kg Mateo Baudet 5eme
-60kg Marlon Baudet 7eme
Place aux vacances bien méritées et à très vite au stage ou à la rentrée !!!!!
Retrouvez toutes les photos dans notre album « EN IMAGES ».

COUPE D’EUROPE CADETS DE BERLIN 13/04/24

Samedi 13 avril Baptiste était à Berlin pour la coupe d’Europe cadets sélectionné avec l’équipe de France.
Baptiste termine 5ème 🍫.
Victoire contre un hollandais par ippon au 1er tour
Victoire contre un moldave ippon au 2eme tour
Victoire contre un espagnol ippon en 1/8eme
Victoire contre un azéri Hansokumake en 1/4
Défaite contre un hollandais en 1/2 après 3’ de golden score
Défaite contre un azéri en place de 3 après 5’ de golden mais après avoir marqué ippon (puis changé)
Grosse compétition pour Baptiste aujourd’hui !!
Tu peux être déçu car le podium était largement à ta portée…
Nous allons attendre maintenant la sélection pour Goygol le 4 mai en 🤞🏼🤞🏼!!
Place au stage en Allemagne dès lundi avec toutes les nations du tournoi !!!!
Tu portes haut les couleurs de ton club Chaponost JUDO, de ta ville Ville de Chaponost, et de ton pays !!!!!!!
Bravo on ne lâche rien on continue et le travail paye toujours !!!!
Ton coach, ton club, ta famille, tes amis sont très fier de toi !

CHAPONOST JUDO A L’HONNEUR SUR LE PROGRES 08/04/24

NOUVEAU PARTENAIRE : ORDOBATCH

Nous remercions notre nouveau partenaire ORDOBATCH pour son soutien et son aide au club afin d’aider au financement des différents déplacements nationaux et internationaux.

 

 

 

DEUX MEDAILLES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS LE 30/03/24 !!

⚠️⚠️ COUP DOUBLE ⚠️⚠️
Samedi 30 mars 2024 au championnat de France cadets 1ere div Chaponost Judo remporte deux médailles de bronze !!!!!
Une journée magique pour nos athlètes et le club.
Tout d’abord Noémie Urban -40kg termine 🥉(5 combats 4V / 1D) en ne s’inclinant que sur la triple championne de France en titre en 1/2 finale !!
Ensuite Baptiste De Araujo également 🥉 (6 combats 5V / 1D) s’inclinant en 1/2 sur le numéro 1 de la ranking nationale !
Tous les deux on su aller chercher la médaille avec la manière, wazari awazate pour Noemie et wazari + ippon pour baptiste en moins d’1 minute !!!
Deux médailles nationales en première division sur le même championnat … que dire … à part BRAVISSSSSSIMO !!!!!!!!!!
En attente des sélections nationales pour la coupe d’Europe de Berlin dans 15 jours !!!!
🤞🏼🤞🏼🤞🏼🤞🏼
Félicitations également à nos 3 autres participants qui malheureusement ne se classent pas :
-46kg Nino Riello défaite au 1er tour
-55kg Adrien Joseleau défaite au premier tour
-55kg Mathieu Coffy, 2 victoires puis défaite en 1/8eme et pas repêché malheureusement

ARTICLE DU COMITE DU RHONE JUDO